Двигатели Cummins ISF 2.8 становятся двигателями Huadong ISF 2.8

- 05.12.2018 -

Двигатели Cummins ISF 2.8 становятся двигателями Huadong ISF 2.8
12 декабря 2018 года – окончательная дата введения санкций США против компаний бизнесмена Олега Дерипаски. Помимо прочих, ограничения коснутся и российского автопроизводителя «Группа ГАЗ».

Конечно, только американские структуры будут подвергнуты прямому воздействию через санкции, но косвенным образом пострадают и европейские компании. «Группа ГАЗ» активно сотрудничает как с теми, так и с другими, и поэтому ущерб для российской компании может оказаться неоправданно высоким.
Чтобы минимизировать последствия и частично обойти ограничения, уже ведутся переговоры о приобретении существенной доли ГАЗа немецким автоконцерном Volkswagen. Но эксперты также рассматривают и другие пути противодействия санкциям.

Один из заокеанских партнёров «Группы ГАЗ» – американский производитель Cummins, который в больших количествах поставляет двигатели ISF 2.8. Этими 2,8-литровыми дизельными агрегатами оборудована немалая часть автомобилей линейки «ГАЗель Next». Но, с момента введения ограничений, российская компания не будет иметь формальной возможности приобретать что-либо у американского партнёра.

Однако решение этой проблемы уже найдено. Двигатели Cummins производятся в Китае, на заводе Huadong, а потому ГАЗу будет разрешено покупать эти же моторы, но через посредничество Китая и с другим названием.

Уже внесены поправки в Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для «ГАЗель Next», которые говорят о том, что силовой агрегат Huadong ISF 2.8 – это полноценная замена мотора Cummins ISF 2.8. В самом деле, сравнение технических характеристик показывает, что агрегаты совершенно идентичны: мощность обоих – 149 л. с., а крутящий момент – 320 Нм. А значит, Газель с двигателем Huadong ISF 2.8 ничем не будет отличаться от прежней.

gruppa GAZ.jpg

Также в ОТТС были внесены данные о том, что вместе с мотором Cummins/Huadong в автомобиле может быть установлена свежая разработка – 6-ступенчатая коробка передач, созданная «Группой ГАЗ». Эта МКПП впервые была показана на ганноверской выставке IAA-2018, где она была установлена на «ГАЗель Next» с турбодизельным двигателем объёмом 2,0 литра производства Volkswagen.

Известно, что сначала США требовали ввести ограничения против известного бизнесмена ещё 5 июня. Впоследствии, по просьбе германского канцлера Ангелы Меркель, срок был изменён на 23 октября. Но в октябре состоялись переговоры России и США, в результате чего американская сторона согласилась ещё раз перенести дату введения санкций. К сожалению, нет никаких оснований ожидать третью отсрочку, поэтому 12 декабря с опасением ждут как компании, принадлежащие Олегу Дерипаске, так и их зарубежные партнёры.