КАМАЗ сделал первый грузовик без кабины

- 20.02.2020 -

КАМАЗ сделал первый грузовик без кабины

КАМАЗ представил свою новую запатентованную разработку - беспилотный электрический грузовик без кабины. Новая модель КАМАЗ-3373 получила лаконичное название «Челнок», соответствующее сути грузового автономного электромобиля с батареей. Новинка построена на двухосном шасси, где обе оси — поворотные, что служит для максимального увеличения способности маневрировать на коротких участках, а грузовая платформа — симметричная.

Инновационный челнок оказался весьма крупным — длина грузовика составляет ровно 8 метров, что на целый метр превышает длину трехосного самосвала КАМАЗ. Электрогрузовик отличается внушительной грузоподъемностью - 10 тонн. У «Челнока» максимальная скорость движения ограничена электроникой на отметке 40 км/ч. В движение машину приводит синхронный электромотор на постоянных магнитах.

У нового автомобиля предусмотрена дублированная светотехника с обеих сторон, что позволяет ему одинаково уверенно двигаться в любом направлении, хоть назад, хоть вперед, реализуя принцип «тяни-толкай». Непривычный вид нового КАМАЗа без кабины символизирует развитие линейки, в которой новинка — шестой по счету беспилотник производителя и его первая бескабинная модель. Первый образец «Челнока» уже изготовлен, сейчас продолжаются отладочные работы.

По словам главного конструктора инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КАМАЗ» Сергея Назаренко, любые инженерные мысли устремляются к простоте и совершенству. Этому соответствует новый «Челнок», который без стеснения можно считать мировой премьерой. Представляя собой с геометрической точки зрения простой параллелепипед, он приобрел ряд убедительных преимуществ в сравнении с привычными грузовыми автомобилями.

У бескабинного электрогрузовика среди прочих поводов для гордости отмечается идеальная развесовка по осям — 50/50. Кроме этого, у «Челнока» есть уникальная надстройка, дающая возможность пятисторонней разгрузки и погрузки груза. Это снижает требования к инфраструктуре логистических хабов, делая новинку пригодной для работы в любых местах. О сроках запуска серийного производства таких машин пока не сообщается.

КАМАЗ-3373 Челнок

КАМАЗ-3373 Челнок