Новая ГАЗель NN – обновленный Next

- 11.09.2019 -

Новая ГАЗель NN – обновленный Next

На автосалоне Comtrans-2019 Горьковский автозавод презентовал нового представителя семейства ГАЗелей – «ГАЗель NN». Аббревиатура NN означает, по одной из версий, Нижний Новгород, по другой – New Next. Первые автомобили данной модели сойдут с конвейера в конце 2020 года, в начале 2021 года появятся на дорогах.

Новаторский подход применен не только к внешнему виду грузовика. Значительным улучшениям подверглись шасси, салон и начинка водительского места. Изменена форма капота, интересное решение решетки радиатора, более раздутый бампер. Повышена комфортность управления: водительское сидение оснащено 20-ю видами регулировок, руль имеет обогрев и кожаную оплетку, подрулевые переключатели, кнопки доступа к системе ADAS. Установлен круиз-контроль, камеры кругового обзора, передняя панель выполнена с учетом максимальной эргономичности. На приборном щитке имеются выход зарядного устройства на 220В и 8 USB разъемов, предусмотрены ниши и держатели для «мелочей»: пластиковых карт, смартфонов, бутылки, термоса или стаканчика. Предусмотрены подушки безопасности.

При массовом выпуске модели на автомобиль будут устанавливаться китайский турбодизель Huadong (Cummins), двухлитровый дизельный двигатель Volkswagen либо бензиновый мотор УМЗ Evotech. На анонсированной модели стоит механическая шести ступенчатая коробка передач, привод – тросик, управление по типу джойстика. В разработке – коробка-автомат или, возможно, «робот».

В перспективе на базе ГАЗели NN планируется создать более многочисленный ряд моделей, чем у ГАЗели Next. Сюда войдут легкие грузовые автомобили полным весом 3,5 т и 4,6 т, различными типами кузова с соответствующей колесной базой, варианты спецтехники. Предполагается, что стоимость (относительно Next) возрастет в среднем на 100 000 руб., что составляет вполне приемлемую плату за безопасность, надежность и комфорт.